Listino 2021-10-26

QUOTAZIONI ALL’INGROSSO SULLA PIAZZA DI MILANO
Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA – merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano – pronti consegna e pagamento – per vagone o autotreno o cisterna completi

SCARICA IL LISTINO O SELEZIONA NEI BOX SOTTOSTANTI I GRUPPI E/O LE DENOMINAZIONI DI TUO INTERESSE

GRUPPIDENOMINAZIONI19-ott min.19-ott max.26-ott min.26-ott max.var. min.var. max.            
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento di forza (1.2)313323323333+10+10
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile superiore (1.3)298303308313+10+10
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile (1.4)290295300305+10+10
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento biscottiero (1.5)290295300305+10+10
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento altri usi (1.6; 1.7)279285289295+10+10
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario non intervento (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario biscottiero (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile (B)309310319320+10+10
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile superiore (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario di forza (B) (D)340382353395+13+13
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Non Comunitario ©nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Canadian Western R.Spring n. 2 (2.1)429431444446+15+15
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Usa - Northern Spring n. 2429431444446+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.1) - Nord-Italia536540551555+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.2) - Nord-Italia531535546550+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Nord-Italia505515520530+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.3) - Centro-Italia546551561566+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.4) - Centro-Italia541544556559+15+15
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Centro-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino - Sud-Italianqnqnqnq
04. FRUMENTI DURI ESTERIComunitario (B)530nq530nq
04. FRUMENTI DURI ESTERINon Comunitario ©620630620630
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 380-430 prot. ss ≥14750780760790+10+10
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 280-330 prot. ss ≥13650680660690+10+10
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 180-200 prot. ss ≥11,558060058060000
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola caratteristiche di Legge788793808813+20+20
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola (6.1)903908923928+20+20
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola rimacinata (6.2)948968968988+20+20
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemolato748753768773+20+20
06. SFARINATI FRUMENTO DUROFarina per panificazione476481486491+10+10
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - rinfusa216218220222+4+4
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - rinfusa144148154158+10+10
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca e Cruschello - rinfusa141143151153+10+10
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca-Cruschello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCubettato nazionale (A)163166172175+9+9
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca/Cubettato estero (B; 7.1)nqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROGerme (7.2)530650540660+10+10
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinetta (8.1)301305311315+10+10
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinaccio183185193195+10+10
08. SOTT. LAV. GRANO DUROTritello e Cruschello142144152154+10+10
08. SOTT. LAV. GRANO DUROCubettato165166174175+9+9
09. GRANTURCO/MAIS1.Alimentare (9.1)301306299304-2-2
09. GRANTURCO/MAIS2.Naz. zoot. qualità caratterist. (A; 9.2)286288282284-4-4
09. GRANTURCO/MAIS3.Nazionale (A; 9.3)281283277279-4-4
09. GRANTURCO/MAIS4.Comunitario (B; 9.4)299308292301-7-7
09. GRANTURCO/MAIS5.Non Comunitario (C; 9.5)nq312290307+290-5
09. GRANTURCO/MAIS6.Bioenergeticonqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina bramata523528521526-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina integrale per mangime316317314315-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISSpezzato degerminato ibrido390.5391388.5389-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGlutine (10.1)870880870880
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina glutinata232235230233-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarinetta245258242255-3-3
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISCorn Gluten Feed (B,C)240nq240nq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGerme (10.2)267269269271+2+2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISDistillatinqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISegalenqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale leggero (A; 11.1)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale pesante (A; 11.2)261265261265
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo Comunitario (B; 11.3)270276272276+20
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena nazionale (A, 11.6)225235225235
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena estera (B,C)255280255280
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALITriticale (11.4)nq2807287+7+7
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISorgo277282277282
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIManioca (11.5)nqnqnqnq
12. PROTEICIPisello proteico (12.1)365368370373+5+5
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento tenero bio (13.1)310340315345+5+5
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento duro bio (13.2)525555540570+15+15
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Mais bio (13.1)350390360395+10+5
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Orzo bio (13.3)275285280290+5+5
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone tondo bio735765735765
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone lungo B bio735765735765
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Ribe bio735765735765
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Arborio bio920960920960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Carnaroli bio920960920960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Semi di soia bio (13.1)800840820850+20+10
14. SEMI OLEOSISemi di Soia nazionali (A; 14.1)605615615625+10+10
14. SEMI OLEOSISemi di Soia esteri (B,C)495499495499
14. SEMI OLEOSISemi di Soia integrali tostati (26)496499496499
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Arachidenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Girasole1175118012051210+30+30
15. OLII VEGETALI GREZZIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Soia delecitinata (26)1280128513151320+35+35
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Lino industrialenqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Arachide2030204020302040
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Girasole1470147515001505+30+30
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Soia (26)1340134513751380+35+35
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi Palma raffinato bi-frazionato 641710171517101715
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi vari (26)nqnqnqnq
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano4250470042504700
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comunitario (B)3550395035503950
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano biologico5050525050505250
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comun. Biologico (B)4150430041504300
17. OLII D' OLIVAVergine Italiano3300360033003600
17. OLII D' OLIVAVergine Comunitario (B)3200335032003350
17. OLII D' OLIVARettificato3050310030503100
17. OLII D' OLIVASansa rettificato1650169016501690
18.1 PANELLIdi Germe di Granturco/mais (18.1)300305300305
18.1 PANELLIdi Lino (18.2)472475467470-5-5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Colza333338333338
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Cotonenqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole integrale (18.3)232235245248+13+13
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole decorticato (18.4)337340332335-5-5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Germe Mais nazionale (A; 18.5)201203203205+2+2
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia nazionale (A; 26)442444437439-5-5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia estera (B; C; 26)438441433436-5-5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata nazionale (A; 18.6; 26)452465447460-5-5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata estera (B,C; 18.6; 26)452463447458-5-5
19. GRASSI ANIMALI (19)Sego FFA 2-3 - MIU 1 - FAC 7-91155116511801190+25+25
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso acidità 4 - MIU 11135114511601170+25+25
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 7 FFA - MIU 11105111511301140+25+25
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 10 FFA - MIU 11090110011151125+25+25
20. FARINA DI PESCEPeruviana f.a.q. (20.1)1580159015801590
20. FARINA DI PESCECilena Steam Dried (20.2)1600161016001610
20. FARINA DI PESCEDanese standard (20.3)1935196019251950-10-10
21. FORAGGIErba medica disidr. extra (21.1)231240231240
21. FORAGGIErba medica disidr. 1^ qual (21.2)216220216220
21. FORAGGIErba medica disidr. 2^ qual. (21.3)186189186189
21. FORAGGISfarinato Medica (21.4)153155158160+5+5
21. FORAGGIMelasso canna/barbietola zoot. (21.5)215220215220
21. FORAGGIPolpe essicc. Barbabietole - rinfusa275278275278
21. FORAGGICarrube pellettatenqnqnqnq
21. FORAGGICarrube frantumate (21.6)195210200215+5+5
21. FORAGGIErba medica disidratata balloni (21.7)201226206231+5+5
21. FORAGGIFieno maggengo pressato135145140150+5+5
21. FORAGGIFieno agostano pressato145153147155+2+2
21. FORAGGIFieno di erba medica pressato (21.8)159174161176+2+2
21. FORAGGIPaglia pressata105134105134
21. FORAGGIBucce di soia (26)272277280285+8+8
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia esteri (B; C; 26)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia integrali tostatinqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di germe di Granoturconqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo semi di Soia delecitinata1340134513651370+25+25
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di semi di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di germe di Granoturco1455146514851495+30+30
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Soia1400140514251430+25+25
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Colza1690169517401745+50+50
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di semi vari1415142014401445+25+25
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia nazionale (A)684686699701+15+15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. naz. (A)745746760761+15+15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIBucce di soianqnqnqnq
23. SOTT. LAV. RISOCorpettone564566564566
23. SOTT. LAV. RISOCorpetto554555554555
23. SOTT. LAV. RISOMezzagrana (23.1)506550506550
23. SOTT. LAV. RISOGranaverde350355350355
23. SOTT. LAV. RISOFarinaccio max 0,6% silice214219216221+2+2
23. SOTT. LAV. RISOPula max 2,5% cen. insol. Hcl151152153154+2+2
23. SOTT. LAV. RISOPula verg. max 1,7 cen. ins. Hcl172173174175+2+2
23. SOTT. LAV. RISOLolla91939193
24. RISONI (24) (24.1)Volano - Arborio400430400430
24. RISONI (24) (24.1)Roma (24.2)350375350375
24. RISONI (24) (24.1)Baldo (24.2)350375350375
24. RISONI (24) (24.1)Carnaroli e similari (24.2)530560530560
24. RISONI (24) (24.1)Augusto365385375395+10+10
24. RISONI (24) (24.1)Loto, Nembo365385375395+10+10
24. RISONI (24) (24.1)Luna CL, Dardo,similari365385365385
24. RISONI (24) (24.1)Sant'Andrea385405390410+5+5
24. RISONI (24) (24.1)Lungo B340355340355
24. RISONI (24) (24.1)Vialone nano630670630670
24. RISONI (24) (24.1)Padano - Argonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Lido,Crono,Flipper,similari365385370390+5+5
24. RISONI (24) (24.1)Balilla e Centauro (24.2)365385380400+15+15
24. RISONI (24) (24.1)Sole (24.2)365385380400+15+15
24. RISONI (24) (24.1)Selenio500520510530+10+10
25. RISI (25)Arborio1120113511201135
25. RISI (25)Roma99010409901040
25. RISI (25)Baldo95010209501020
25. RISI (25)Parboiled Baldo1060112010601120
25. RISI (25)Ribe890920910940+20+20
25. RISI (25)Parboiled Ribe990102010101040+20+20
25. RISI (25)Sant'Andrea1015104510251055+10+10
25. RISI (25)Lungo B865895865895
25. RISI (25)Parboiled Lungo B97510059751005
25. RISI (25)Vialone nano1590165015901650
25. RISI (25)Padano - Argonqnqnqnq
25. RISI (25)Lido e similari890920900930+10+10
25. RISI (25)Originario - Comune90011859301205+30+20
25. RISI (25)Carnaroli1300136513001365

LEGENDA / NOTE COMUNI

  • min.: minimo
  • max.: massimo
  • naz.: nazionali
  • sott.: sottoprodotti
  • der.: derivati
  • sostit.: sostitutivi
  • lav.: lavorazione
  • prod.: produzione
  • bio: biologico/a
  • (A) di origine Italia
  • (B) di origine Ue, Italia esclusa
  • (C) di origine extra Ue
  • (D) 24.08.2021: max per provenienza Austria
  • nr: non rilevato perché prodotto in precedenza non presente
  • nq: non quotato
  • nominale: indicazione apposta quando le contrattazioni  assumono volumi limitati
  • In grassetto i cali, in corsivo gli aumenti rispetto alla quotazione antecedente

LEGENDA / NOTE COMPARTI 1-8

1.1 se W inferiore alla norma vigente, la merce viene declassata

condizioni preferenziali per le prove: resa farina minima 58%, rifiuto grosso: ≤20% ; umidità farina: ≥ 14,5%

peso spec;prot.;W;p/l;stab.;caduta;
1.2n.d.≥14>3200,7-1,5>15>250
1.3n.d.≥13>250<1>11>220
1.4n.d.≥11,5<160<1>6>220
1.5n.d.≥10,580-140<0,7n.c.>220

1.6  n.d.  non  determinato

1.7 comprende anche grano duro

2.1 già Manitoba n° 2

peso spec;prot.;um.;biancon.;gmf;spezzati;c.estranei;
3.1n.d.13,51120102<2%
3.2n.d.121130156>2%

3.3 n.d. = non  determinato

3.4 n.d. = non  determinato

5. riduzione di € 5 per i corrispondenti tipi 0

5.1 sacco carta – franco forno

6.1 proteine >12,5; col. > 24; ceneri < 0,87

6.2 sacco carta – franco forno

7.1 minimo per merce in farina

7.2 minimo per uso zootecnico, massimo per alimentazione umana

8.1 minimo per prodotto Ue,  massimo per prodotto nazionale

LEGENDA / NOTE COMPARTI 9-17

9.1 conforme ai  Regg. Ue  1881/2006; 1126/2007; 165/2010

9.2 contratto 103 – caratteristiche: aflatossina B1 inferiore a 0,005 ppm (5 ppb) e DON inferiore a 4 ppm (4.000 ppb)

9.3 contratto 103 base

9.4 minimo per merce su camion – massimo per merce derivazione magazzini interni

9.5 minimo per merce su camion fissi – massimo per merce partenza porto

10.1 proteine stq 57%

10.2 germe da molino, base grassi stq 20%

11.1 peso spec. 61-63

11.2 peso spec.  64-66

11.3 peso spec. 64-65

11.4 minimo  merce nazionale – massimo  merce estera

11.5 minimo per merce tailandese – massimo per merce cinese o analoga

11.6 p.s.: 45-50

12.1 minimo per merce nazionale – massimo estera

13.1 minimo zootecnico – massimo  alimentazione umana

13.2 minimo buono-mercantile, max. fino

13.3: minimo p.s. leggero convenzionale, max. p.s. pesante convenzionale

14.1 danneggiati max 5%

LEGENDA / NOTE COMPARTI 19-25

18.1 minimo per prodotto da amideria con proteine > 21% – massimo per prodotto da molino

18.2 max. origine Belgio

18.3 minimo per farina – massimo pellettato

18.4 max per proteine ≥ 36%

18.5 per merce con proteine > 23%

18.6 prot. min 46,5 – max 48%

19. uso zootecnico

20.20.120.220.3
proteina minima % sul tal quale (stq)63-6566-6770-72

21. prezzo minimo per prodotto nazionale – prezzo massimo per prodotto estero (B,C)

21.121.221.321.4
proteine1716148
fibra24252834

21.5 48 z – 25 u;

21.6 contenuto in erba medica: < 50% nel prezzo minimo, >90% nel prezzo massimo

21.7 minimo merce nazionale

21.8 minimo: 50% affienata-max: 90% purezza

23.1 prezzo minimo riferito a risina

24. esclusi diritti Ente Risi

24.1 se indicate, rese vigenti da:

24.2 minimo per similari

25. non confezionati – pagamento 60 giorni