Listino 2022-08-23

QUOTAZIONI ALL’INGROSSO SULLA PIAZZA DI MILANO
Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA – merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano – pronti consegna e pagamento – per vagone o autotreno o cisterna completi

SCARICA IL LISTINO O SELEZIONA NEI BOX SOTTOSTANTI I GRUPPI E/O LE DENOMINAZIONI DI TUO INTERESSE

GRUPPIDENOMINAZIONI09 ago. min09 ago. max23 ago. min23 ago. maxvar. min.var. max.            
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento di forza (1.2)420430420430
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile superiore (1.3)377387377387
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile (1.4)361365361365
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento biscottiero (1.5)361365361365
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento altri usi (1.6; 1.7)355360355360
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario non intervento (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario biscottiero (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile (B)373374373374
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile superiore (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario di forza (B) (D)420455420455
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Non Comunitario (C)nq480nq475-5
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Canadian Western R.Spring n. 2 (2.1)473475473475
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Usa - Northern Spring n. 2473475473475
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.1) - Nord-Italia515520515520
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.2) - Nord-Italia508513508513
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Nord-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.3) - Centro-Italia530535530535
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.4) - Centro-Italia523528523528
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Centro-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino - Sud-Italianqnqnqnq
04. FRUMENTI DURI ESTERIComunitario (B)540545535540-5-5
04. FRUMENTI DURI ESTERINon Comunitario (C)600610600610
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 380-430 prot. ss ≥14950980950980
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 280-330 prot. ss ≥13820850820850
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 180-200 prot. ss ≥11,5720740720740
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola caratteristiche di Legge793798793798
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola (6.1)908913908913
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola rimacinata (6.2)953973953973
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemolato753758753758
06. SFARINATI FRUMENTO DUROFarina per panificazione491496491496
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - rinfusa323325323325
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - rinfusa251255256260+5+5
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca e Cruschello - rinfusa238240243245+5+5
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca-Cruschello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCubettato nazionale (A)250253255258+5+5
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca/Cubettato estero (B; 7.1)nqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROGerme (7.2)590710590710
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinetta (8.1)396400396400
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinaccio286288286288
08. SOTT. LAV. GRANO DUROTritello e Cruschello239241244246+5+5
08. SOTT. LAV. GRANO DUROCubettato252253257258+5+5
09. GRANTURCO/MAIS1.Alimentare (9.1)408410nqnqnqnq
09. GRANTURCO/MAIS2.Naz. zoot. qualità caratterist. (A; 9.2)390392388390-2-2
09. GRANTURCO/MAIS3.Nazionale (A; 9.3)388390378380-10-10
09. GRANTURCO/MAIS4.Comunitario (B; 9.4)392398387390-5-8
09. GRANTURCO/MAIS5.Non Comunitario (C; 9.5)nq395nq385-10
09. GRANTURCO/MAIS6.Bioenergeticonqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina bramata648653648653
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina integrale per mangime429430429430
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISSpezzato degerminato ibrido503.5504503.5504
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGlutine (10.1)1480160014801600
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina glutinata342345342345
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarinetta356366348358-8-8
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISCorn Gluten Feed (B,C)nqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGerme (10.2)343348340345-3-3
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISDistillatinqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISegalenqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale leggero (A; 11.1)320325320325
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale pesante (A; 11.2)332337332337
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo Comunitario (B; 11.3)343352345352+20
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena nazionale (A, 11.6)313323313323
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena estera (B,C)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALITriticale (11.4)349352349352
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISorgonqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIManioca (11.5)nqnqnqnq
12. PROTEICIPisello proteico (12.1)430463nq467nq+4
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento tenero bio (13.1)375400375400
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento duro bio (13.2)525535525535
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Mais bio (13.1)490500nqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Orzo bio (13.3)360370360370
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone tondo bionqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone lungo B bionqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Ribe bionqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Arborio bionqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Carnaroli bionqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Semi di soia bio (13.1)nqnqnqnq
14. SEMI OLEOSISemi di Soia nazionali (A; 14.1)nqnqnqnq
14. SEMI OLEOSISemi di Soia esteri (B,C)640670670700+30+30
14. SEMI OLEOSISemi di Soia integrali tostati (26)677680717720+40+40
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Arachidenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Girasolenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Soia delecitinata (26)1510153016001620+90+90
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Lino industrialenqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Arachide2700272026502670-50-50
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Girasole1770179017501770-20-20
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Soia (26)1660168017501770+90+90
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi Palma raffinato bi-frazionato 642110213021102130
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi vari (26)nqnqnqnq
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano4600480047004900+100+100
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comunitario (B)4100430042004400+100+100
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano biologico5000510051005200+100+100
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comun. Biologico (B)4500460045004600
17. OLII D' OLIVAVergine Italiano3750385039004000+150+150
17. OLII D' OLIVAVergine Comunitario (B)3700380039004000+200+200
17. OLII D' OLIVARettificato3950400040504100+100+100
17. OLII D' OLIVASansa rettificato2900295029002950
18.1 PANELLIdi Germe di Granturco/mais (18.1)405420405420
18.1 PANELLIdi Lino (18.2)565590570595+5+5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Colza409412409412
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Cotonenqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole integrale (18.3)nqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole decorticato (18.4)365383360375-5-8
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Germe Mais nazionale (A; 18.5)nqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia nazionale (A; 26)584586594596+10+10
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia estera (B; C; 26)580583590593+10+10
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata nazionale (A; 18.6; 26)592607602617+10+10
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata estera (B,C; 18.6; 26)592606602616+10+10
19. GRASSI ANIMALI (19)Sego FFA 2-3 - MIU 1 - FAC 7-91370138013701380
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso acidità 4 - MIU 11330134013301340
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 7 FFA - MIU 11255126512551265
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 10 FFA - MIU 11220123012201230
20. FARINA DI PESCEPeruviana f.a.q. (20.1)1863187318931903+30+30
20. FARINA DI PESCECilena Steam Dried (20.2)1858186818881898+30+30
20. FARINA DI PESCEDanese standard (20.3)2360238523902415+30+30
21. FORAGGIErba medica disidr. extra (21.1)360365360365
21. FORAGGIErba medica disidr. 1^ qual (21.2)345350345350
21. FORAGGIErba medica disidr. 2^ qual. (21.3)317320317320
21. FORAGGISfarinato Medica (21.4)235240235240
21. FORAGGIMelasso canna/barbietola zoot. (21.5)310345310345
21. FORAGGIPolpe essicc. Barbabietole - rinfusa368370368370
21. FORAGGICarrube pellettatenqnqnqnq
21. FORAGGICarrube frantumate (21.6)370385370385
21. FORAGGIErba medica disidratata balloni (21.7)340385345390+5+5
21. FORAGGIFieno maggengo pressato230255240265+10+10
21. FORAGGIFieno agostano pressatonqnqnqnq
21. FORAGGIFieno di erba medica pressato (21.8)295305315325+20+20
21. FORAGGIPaglia pressata130160130160
21. FORAGGIBucce di soia (26)328340333345+5+5
21. FORAGGIMais trinciato: quotazione informativa f.co azienda agricola, in piedi, cantiere a carico Compratore
21. FORAGGIda mais asciutto in camponqnqnqnq
21. FORAGGIda mais mediano, irrigato s.s.33%6873nqnqnqnq
21. FORAGGIda mais irriguo s.s. 33%85908590
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia esteri (B; C; 26)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia integrali tostatinqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di germe di Granoturconqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo semi di Soia delecitinata1590161016501670+60+60
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di semi di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di germe di Granoturco2125214520452065-80-80
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Soia1740176018001820+60+60
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Colza1850187018501870
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di semi vari1810183018701890+60+60
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia nazionale (A)716718721723+5+5
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. naz. (A)767768772773+5+5
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIBucce di soianqnqnqnq
23. SOTT. LAV. RISOCorpettone616618616618
23. SOTT. LAV. RISOCorpetto606607606607
23. SOTT. LAV. RISOMezzagrana (23.1)558602558602
23. SOTT. LAV. RISOGranaverde340345340345
23. SOTT. LAV. RISOFarinaccio max 0,6% silice300305300305
23. SOTT. LAV. RISOPula max 2,5% cen. insol. Hcl229230229230
23. SOTT. LAV. RISOPula verg. max 1,7 cen. ins. Hcl250251250251
23. SOTT. LAV. RISOLolla113115113115
24. RISONI (24) (24.1)Volano - Arborio775805775805
24. RISONI (24) (24.1)Roma (24.2)645670nqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Baldo (24.2)nqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Carnaroli e similari (24.2)1005105010051050
24. RISONI (24) (24.1)Augustonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Loto, Nembonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Luna CL, Dardo,similarinqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Sant'Andrea700720700720
24. RISONI (24) (24.1)Lungo Bnqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Vialone nano1050112010501120
24. RISONI (24) (24.1)Padano - Argonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Lido,Crono,Flipper,similarinqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Balilla e Centauro (24.2)nqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Sole (24.2)nqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Selenionqnqnqnq
25. RISI (25)Arborio1855187018551870
25. RISI (25)Roma1520157015201570
25. RISI (25)Baldo1500157015001570
25. RISI (25)Parboiled Baldo1610167016101670
25. RISI (25)Ribe1520154015201540
25. RISI (25)Parboiled Ribe1620165016201650
25. RISI (25)Sant'Andrea1620165016201650
25. RISI (25)Lungo B1175120511751205
25. RISI (25)Parboiled Lungo B1285131512851315
25. RISI (25)Vialone nano2430255024302550
25. RISI (25)Padano - Argonqnqnqnq
25. RISI (25)Lido e similari1375140513751405
25. RISI (25)Originario - Comune1785202017852020
25. RISI (25)Carnaroli2235234022352340

LEGENDA / NOTE COMUNI

  • min.: minimo
  • max.: massimo
  • naz.: nazionali
  • sott.: sottoprodotti
  • der.: derivati
  • sostit.: sostitutivi
  • lav.: lavorazione
  • prod.: produzione
  • bio: biologico/a
  • (A) di origine Italia
  • (B) di origine Ue, Italia esclusa
  • (C) di origine extra Ue
  • (D) 24.08.2021: max per provenienza Austria
  • nr: non rilevato perché prodotto in precedenza non presente
  • nq: non quotato
  • nominale: indicazione apposta quando le contrattazioni  assumono volumi limitati
  • In grassetto i cali, in corsivo gli aumenti rispetto alla quotazione antecedente

LEGENDA / NOTE COMPARTI 1-8

1.1 se W inferiore alla norma vigente, la merce viene declassata

condizioni preferenziali per le prove: resa farina minima 58%, rifiuto grosso: ≤20% ; umidità farina: ≥ 14,5%

peso spec;prot.;W;p/l;stab.;caduta;
1.2n.d.≥14>3200,7-1,5>15>250
1.3n.d.≥13>250<1>11>220
1.4n.d.≥11,5<160<1>6>220
1.5n.d.≥10,580-140<0,7n.c.>220

1.6  n.d.  non  determinato

1.7 comprende anche grano duro

2.1 già Manitoba n° 2

peso spec;prot.;um.;biancon.;gmf;spezzati;c.estranei;
3.1n.d.13,51120102<2%
3.2n.d.121130156>2%

3.3 n.d. = non  determinato

3.4 n.d. = non  determinato

5. riduzione di € 5 per i corrispondenti tipi 0

5.1 sacco carta – franco forno

6.1 proteine >12,5; col. > 24; ceneri < 0,87

6.2 sacco carta – franco forno

7.1 minimo per merce in farina

7.2 minimo per uso zootecnico, massimo per alimentazione umana

8.1 minimo per prodotto Ue,  massimo per prodotto nazionale

LEGENDA / NOTE COMPARTI 9-17

9.1 conforme ai  Regg. Ue  1881/2006; 1126/2007; 165/2010

9.2 contratto 103 – caratteristiche: aflatossina B1 inferiore a 0,005 ppm (5 ppb) e DON inferiore a 4 ppm (4.000 ppb)

9.3 contratto 103 base

9.4 minimo per merce su camion – massimo per merce derivazione magazzini interni

9.5 minimo per merce su camion fissi – massimo per merce partenza porto

10.1 proteine stq 57%

10.2 germe da molino, base grassi stq 20%

11.1 peso spec. 61-63

11.2 peso spec.  64-66

11.3 peso spec. 64-65

11.4 minimo  merce nazionale – massimo  merce estera

11.5 minimo per merce tailandese – massimo per merce cinese o analoga

11.6 p.s.: 45-50

12.1 minimo per merce nazionale – massimo estera

13.1 minimo zootecnico – massimo  alimentazione umana

13.2 minimo buono-mercantile, max. fino

13.3: minimo p.s. leggero convenzionale, max. p.s. pesante convenzionale

14.1 danneggiati max 5%

LEGENDA / NOTE COMPARTI 19-25

18.1 minimo per prodotto da amideria con proteine > 21% – massimo per prodotto da molino

18.2 max. origine Belgio

18.3 minimo per farina – massimo pellettato

18.4 max per proteine ≥ 36%

18.5 per merce con proteine > 23%

18.6 prot. min 46,5 – max 48%

19. uso zootecnico

20.20.120.220.3
proteina minima % sul tal quale (stq)63-6566-6770-72

21. prezzo minimo per prodotto nazionale – prezzo massimo per prodotto estero (B,C)

21.121.221.321.4
proteine1716148
fibra24252834

21.5 48 z – 25 u;

21.6 contenuto in erba medica: < 50% nel prezzo minimo, >90% nel prezzo massimo

21.7 minimo merce nazionale

21.8 minimo: 50% affienata-max: 90% purezza

23.1 prezzo minimo riferito a risina

24. esclusi diritti Ente Risi

24.1 se indicate, rese vigenti da:

24.2 minimo per similari

25. non confezionati – pagamento 60 giorni