Listino 2022-11-08

QUOTAZIONI ALL’INGROSSO SULLA PIAZZA DI MILANO
Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA – merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano – pronti consegna e pagamento – per vagone o autotreno o cisterna completi

SCARICA IL LISTINO O SELEZIONA NEI BOX SOTTOSTANTI I GRUPPI E/O LE DENOMINAZIONI DI TUO INTERESSE

GRUPPIDENOMINAZIONI25 ott. min25 ott. max8 nov. min8 nov. maxvar. min.var. max.            
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento di forza (1.2)425435425435
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile superiore (1.3)390400390400
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile (1.4)376380376380
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento biscottiero (1.5)376380376380
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento altri usi (1.6; 1.7)370375370375
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario non intervento (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario biscottiero (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile (B)382385382385
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile superiore (B)400410400410
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario di forza (B) (D)425470425470
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Non Comunitario (C)nq480nq480
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Canadian Western R.Spring n. 2 (2.1)520522525527+5+5
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Usa - Northern Spring n. 2520522520522
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.1) - Nord-Italia498503498503
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.2) - Nord-Italia491496491496
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Nord-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.3) - Centro-Italia518523518523
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.4) - Centro-Italia511516511516
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Centro-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino - Sud-Italianqnqnqnq
04. FRUMENTI DURI ESTERIComunitario (B)510515505510-5-5
04. FRUMENTI DURI ESTERINon Comunitario (C)535545535545
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 380-430 prot. ss ≥14950980950980
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 280-330 prot. ss ≥13820850820850
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 180-200 prot. ss ≥11,5720740720740
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola caratteristiche di Legge778783778783
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola (6.1)893898893898
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola rimacinata (6.2)938958938958
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemolato738743738743
06. SFARINATI FRUMENTO DUROFarina per panificazione476481476481
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - rinfusa308310318320+10+10
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - rinfusa248252278282+30+30
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca e Cruschello - rinfusa235237265267+30+30
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca-Cruschello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCubettato nazionale (A)227230257260+30+30
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca/Cubettato estero (B; 7.1)nqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROGerme (7.2)590710590710
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinetta (8.1)391395391395
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinaccio268270288290+20+20
08. SOTT. LAV. GRANO DUROTritello e Cruschello236238266268+30+30
08. SOTT. LAV. GRANO DUROCubettato229230259260+30+30
09. GRANTURCO/MAIS1.Alimentare (9.1)415420415420
09. GRANTURCO/MAIS2.Naz. zoot. qualità caratterist. (A; 9.2)378380376378-2-2
09. GRANTURCO/MAIS3.Nazionale (A; 9.3)363365361363-2-2
09. GRANTURCO/MAIS4.Comunitario (B; 9.4)375390373388-2-2
09. GRANTURCO/MAIS5.Non Comunitario (C; 9.5)3653723653690-3
09. GRANTURCO/MAIS6.Bioenergeticonqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina bramata798803798803
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina integrale per mangime429430427428-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISSpezzato degerminato ibrido503.5504501.5502-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGlutine (10.1)1440148013401380-100-100
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina glutinata335350335350
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarinetta341353339351-2-2
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISCorn Gluten Feed (B,C)nqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGerme (10.2)330362330362
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISDistillatinqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISegalenqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale leggero (A; 11.1)323328323328
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale pesante (A; 11.2)335340335340
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo Comunitario (B; 11.3)345354345354
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena nazionale (A, 11.6)323333325335+2+2
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena estera (B,C)335350337352+2+2
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALITriticale (11.4)357360357360
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISorgo355360355360
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIManioca (11.5)nqnqnqnq
12. PROTEICIPisello proteico (12.1)nq460nq470+10
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento tenero bio (13.1)420440420440
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento duro bio (13.2)513523513523
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Mais bio (13.1)490530500540+10+10
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Orzo bio (13.3)400410400410
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone tondo bio880960880960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone lungo B bio880960880960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Ribe bio880960880960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Arborio bio1200144013941634+194+194
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Carnaroli bio1200144013941634+194+194
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Semi di soia bio (13.1)935955935955
14. SEMI OLEOSISemi di Soia nazionali (A; 14.1)610615610615
14. SEMI OLEOSISemi di Soia esteri (B,C)6206506206450-5
14. SEMI OLEOSISemi di Soia integrali tostati (26)652655652655
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Arachidenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Girasolenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Soia delecitinata (26)1530155015701590+40+40
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Lino industrialenqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Arachide2560258025602580
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Girasole1620164016201640
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Soia (26)1680170017201740+40+40
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi Palma raffinato bi-frazionato 642030205021602180+130+130
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi vari (26)nqnqnqnq
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano5700590057005900
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comunitario (B)4920515049205150
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano biologico6100620061006200
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comun. Biologico (B)5300540053005400
17. OLII D' OLIVAVergine Italiano4500460045004600
17. OLII D' OLIVAVergine Comunitario (B)4500460045004600
17. OLII D' OLIVARettificato4850490048504900
17. OLII D' OLIVASansa rettificato3100315031503200+50+50
18.1 PANELLIdi Germe di Granturco/mais (18.1)430440430440
18.1 PANELLIdi Lino (18.2)577602577602
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Colza412415412415
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Cotonenqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole integrale (18.3)302305314317+12+12
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole decorticato (18.4)3884133884180+5
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Germe Mais nazionale (A; 18.5)nqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia nazionale (A; 26)627629602604-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia estera (B; C; 26)623626598601-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata nazionale (A; 18.6; 26)633648608623-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata estera (B,C; 18.6; 26)633647608622-25-25
19. GRASSI ANIMALI (19)Sego FFA 2-3 - MIU 1 - FAC 7-91400141013801390-20-20
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso acidità 4 - MIU 11350136013301340-20-20
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 7 FFA - MIU 11255126512351245-20-20
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 10 FFA - MIU 11220123012001210-20-20
20. FARINA DI PESCEPeruviana f.a.q. (20.1)193019401930194000
20. FARINA DI PESCECilena Steam Dried (20.2)1925193519051915-20-20
20. FARINA DI PESCEDanese standard (20.3)2510253524902515-20-20
21. FORAGGIErba medica disidr. extra (21.1)365380365380
21. FORAGGIErba medica disidr. 1^ qual (21.2)355360355360
21. FORAGGIErba medica disidr. 2^ qual. (21.3)322325322325
21. FORAGGISfarinato Medica (21.4)240245240245
21. FORAGGIMelasso canna/barbietola zoot. (21.5)335360335360
21. FORAGGIPolpe essicc. Barbabietole - rinfusa393395393395
21. FORAGGICarrube pellettatenqnqnqnq
21. FORAGGICarrube frantumate (21.6)375390375390
21. FORAGGIErba medica disidratata balloni (21.7)355400355400
21. FORAGGIFieno maggengo pressato260295265300+5+5
21. FORAGGIFieno agostano pressato285300290305+5+5
21. FORAGGIFieno di erba medica pressato (21.8)335340340345+5+5
21. FORAGGIPaglia pressata155175145165-10-10
21. FORAGGIBucce di soia (26)nqnqnqnq
21. FORAGGIMais trinciato: quotazione informativa f.co azienda agricola, in piedi, cantiere a carico Compratore
21. FORAGGIda mais asciutto in camponqnqnqnq
21. FORAGGIda mais mediano, irrigato s.s.33%nqnqnqnq
21. FORAGGIda mais irriguo s.s. 33%nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia esteri (B; C; 26)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia integrali tostatinqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di germe di Granoturconqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo semi di Soia delecitinata1580160016201640+40+40
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di semi di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di germe di Granoturco1845186518301850-15-15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Soia1730175017701790+40+40
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Colza1640166016301650-10-10
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di semi vari1800182018401860+40+40
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia nazionale (A)693695678680-15-15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. naz. (A)744745729730-15-15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIBucce di soianqnqnqnq
23. SOTT. LAV. RISOCorpettone626628636638+10+10
23. SOTT. LAV. RISOCorpetto616617626627+10+10
23. SOTT. LAV. RISOMezzagrana (23.1)583612593622+10+10
23. SOTT. LAV. RISOGranaverde365370375380+10+10
23. SOTT. LAV. RISOFarinaccio max 0,6% silice318323325330+7+7
23. SOTT. LAV. RISOPula max 2,5% cen. insol. Hcl247248254255+7+7
23. SOTT. LAV. RISOPula verg. max 1,7 cen. ins. Hcl268269275276+7+7
23. SOTT. LAV. RISOLolla123125123125
24. RISONI (24) (24.1)Volano - Arborio91496110031050+89+89
24. RISONI (24) (24.1)Roma (24.2)737770785818+48+48
24. RISONI (24) (24.1)Baldo (24.2)736769785818+49+49
24. RISONI (24) (24.1)Carnaroli e similari (24.2)1147124011571250+10+10
24. RISONI (24) (24.1)Augusto680720775815+95+95
24. RISONI (24) (24.1)Loto, Nembo680720775815+95+95
24. RISONI (24) (24.1)Luna CL, Dardo,similari630670678718+48+48
24. RISONI (24) (24.1)Sant'Andrea737770785818+48+48
24. RISONI (24) (24.1)Lungo B460480460480
24. RISONI (24) (24.1)Vialone nano1050115011501250+100+100
24. RISONI (24) (24.1)Padano - Argonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Lido,Crono,Flipper,similari580620678718+98+98
24. RISONI (24) (24.1)Balilla e Centauro (24.2)570620620670+50+50
24. RISONI (24) (24.1)Sole (24.2)570620620670+50+50
24. RISONI (24) (24.1)Selenio628673675720+47+47
25. RISI (25)Arborio2340239025202570+180+180
25. RISI (25)Roma1740179018401890+100+100
25. RISI (25)Baldo1750180018401890+90+90
25. RISI (25)Parboiled Baldo1850190019401990+90+90
25. RISI (25)Ribe1735180518201890+85+85
25. RISI (25)Parboiled Ribe1835191519101990+75+75
25. RISI (25)Sant'Andrea1760179018601890+100+100
25. RISI (25)Lungo B1175120511751205
25. RISI (25)Parboiled Lungo B1285131512851315
25. RISI (25)Vialone nano2580275028303000+250+250
25. RISI (25)Padano - Argonqnqnqnq
25. RISI (25)Lido e similari1635165518351855+200+200
25. RISI (25)Originario - Comune1885212019852220+100+100
25. RISI (25)Carnaroli2830298028503000+20+20

LEGENDA / NOTE COMUNI

  • min.: minimo
  • max.: massimo
  • naz.: nazionali
  • sott.: sottoprodotti
  • der.: derivati
  • sostit.: sostitutivi
  • lav.: lavorazione
  • prod.: produzione
  • bio: biologico/a
  • (A) di origine Italia
  • (B) di origine Ue, Italia esclusa
  • (C) di origine extra Ue
  • (D) 24.08.2021: max per provenienza Austria
  • nr: non rilevato perché prodotto in precedenza non presente
  • nq: non quotato
  • nominale: indicazione apposta quando le contrattazioni  assumono volumi limitati
  • In grassetto i cali, in corsivo gli aumenti rispetto alla quotazione antecedente

LEGENDA / NOTE COMPARTI 1-8

1.1 se W inferiore alla norma vigente, la merce viene declassata

condizioni preferenziali per le prove: resa farina minima 58%, rifiuto grosso: ≤20% ; umidità farina: ≥ 14,5%

peso spec;prot.;W;p/l;stab.;caduta;
1.2n.d.≥14>3200,7-1,5>15>250
1.3n.d.≥13>250<1>11>220
1.4n.d.≥11,5<160<1>6>220
1.5n.d.≥10,580-140<0,7n.c.>220

1.6  n.d.  non  determinato

1.7 comprende anche grano duro

2.1 già Manitoba n° 2

peso spec;prot.;um.;biancon.;gmf;spezzati;c.estranei;
3.1n.d.13,51120102<2%
3.2n.d.121130156>2%

3.3 n.d. = non  determinato

3.4 n.d. = non  determinato

5. riduzione di € 5 per i corrispondenti tipi 0

5.1 sacco carta – franco forno

6.1 proteine >12,5; col. > 24; ceneri < 0,87

6.2 sacco carta – franco forno

7.1 minimo per merce in farina

7.2 minimo per uso zootecnico, massimo per alimentazione umana

8.1 minimo per prodotto Ue,  massimo per prodotto nazionale

LEGENDA / NOTE COMPARTI 9-17

9.1 conforme ai  Regg. Ue  1881/2006; 1126/2007; 165/2010

9.2 contratto 103 – caratteristiche: aflatossina B1 inferiore a 0,005 ppm (5 ppb) e DON inferiore a 4 ppm (4.000 ppb)

9.3 contratto 103 base

9.4 minimo per merce su camion – massimo per merce derivazione magazzini interni

9.5 minimo per merce su camion fissi – massimo per merce partenza porto

10.1 proteine stq 57%

10.2 germe da molino, base grassi stq 20%

11.1 peso spec. 61-63

11.2 peso spec.  64-66

11.3 peso spec. 64-65

11.4 minimo  merce nazionale – massimo  merce estera

11.5 minimo per merce tailandese – massimo per merce cinese o analoga

11.6 p.s.: 45-50

12.1 minimo per merce nazionale – massimo estera

13.1 minimo zootecnico – massimo  alimentazione umana

13.2 minimo buono-mercantile, max. fino

13.3: minimo p.s. leggero convenzionale, max. p.s. pesante convenzionale

14.1 danneggiati max 5%

LEGENDA / NOTE COMPARTI 19-25

18.1 minimo per prodotto da amideria con proteine > 21% – massimo per prodotto da molino

18.2 max. origine Belgio

18.3 minimo per farina – massimo pellettato

18.4 max per proteine ≥ 36%

18.5 per merce con proteine > 23%

18.6 prot. min 46,5 – max 48%

19. uso zootecnico

20.20.120.220.3
proteina minima % sul tal quale (stq)63-6566-6770-72

21. prezzo minimo per prodotto nazionale – prezzo massimo per prodotto estero (B,C)

21.121.221.321.4
proteine1716148
fibra24252834

21.5 48 z – 25 u;

21.6 contenuto in erba medica: < 50% nel prezzo minimo, >90% nel prezzo massimo

21.7 minimo merce nazionale

21.8 minimo: 50% affienata-max: 90% purezza

23.1 prezzo minimo riferito a risina

24. esclusi diritti Ente Risi

24.1 se indicate, rese vigenti da:

24.2 minimo per similari

25. non confezionati – pagamento 60 giorni