Listino 2022-06-07

QUOTAZIONI ALL’INGROSSO SULLA PIAZZA DI MILANO
Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA – merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano – pronti consegna e pagamento – per vagone o autotreno o cisterna completi

SCARICA IL LISTINO O SELEZIONA NEI BOX SOTTOSTANTI I GRUPPI E/O LE DENOMINAZIONI DI TUO INTERESSE

GRUPPIDENOMINAZIONI31 mag. min31 mag. max7 giu. min7 giu. maxvar. min.var. max.            
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento di forza (1.2)435455430450-5-5
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile superiore (1.3)420430414424-6-6
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento panificabile (1.4)415420407412-8-8
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento biscottiero (1.5)415420407412-8-8
01. FRUMENTI TENERI NAZ. (A; 1.1)Frumento altri usi (1.6; 1.7)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario non intervento (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario biscottiero (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile (B)426427411412-15-15
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario panificabile superiore (B)nqnqnqnq
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Comunitario di forza (B) (D)473513460500-13-13
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Non Comunitario (C)nq548nq535-13
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Canadian Western R.Spring n. 2 (2.1)583585573575-10-10
02. FRUMENTI ESTERI (B,C)Usa - Northern Spring n. 2583585573575-10-10
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.1) - Nord-Italia544548549553+5+5
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.2) - Nord-Italia539543544548+5+5
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Nord-Italia513523518528+5+5
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino (3.3) - Centro-Italia564569569574+5+5
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Buono Mercantile (3.4) - Centro-Italia559562564567+5+5
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Mercantile - Centro-Italianqnqnqnq
03. FRUMENTI DURI NAZ. (A)Fino - Sud-Italianqnqnqnq
04. FRUMENTI DURI ESTERIComunitario (B)552557552557
04. FRUMENTI DURI ESTERINon Comunitario (C)630640630640
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 380-430 prot. ss ≥14950980950980
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 280-330 prot. ss ≥13820850820850
05. SFARINATI FRUMENTO TENERO (5; 5.1)Tipo "00" - W 180-200 prot. ss ≥11,5720740720740
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola caratteristiche di Legge808813808813
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola (6.1)923928923928
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemola rimacinata (6.2)968988968988
06. SFARINATI FRUMENTO DUROSemolato768773768773
06. SFARINATI FRUMENTO DUROFarina per panificazione506511506511
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - rinfusa306308306308
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROFarinaccio - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - rinfusa231235224228-7-7
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROTritello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca e Cruschello - rinfusa228230221223-7-7
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca-Cruschello - sacconqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCubettato nazionale (A)237240237240
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROCrusca/Cubettato estero (B; 7.1)nqnqnqnq
07. SOTT. LAV. GRANO TENEROGerme (7.2)590710590710
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinetta (8.1)396400396400
08. SOTT. LAV. GRANO DUROFarinaccio256258256258
08. SOTT. LAV. GRANO DUROTritello e Cruschello229231222224-7-7
08. SOTT. LAV. GRANO DUROCubettato239240239240
09. GRANTURCO/MAIS1.Alimentare (9.1)395397380382-15-15
09. GRANTURCO/MAIS2.Naz. zoot. qualità caratterist. (A; 9.2)385387370372-15-15
09. GRANTURCO/MAIS3.Nazionale (A; 9.3)383385368370-15-15
09. GRANTURCO/MAIS4.Comunitario (B; 9.4)380387365372-15-15
09. GRANTURCO/MAIS5.Non Comunitario (C; 9.5)370383365380-5-3
09. GRANTURCO/MAIS6.Bioenergeticonqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina bramata635640620625-15-15
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina integrale per mangime416417401402-15-15
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISSpezzato degerminato ibrido490.5491475.5476-15-15
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGlutine (10.1)1520166014701610-50-50
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarina glutinata345348340343-5-5
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISFarinetta350360335345-15-15
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISCorn Gluten Feed (B,C)nqnqnqnq
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISGerme (10.2)378383373378-5-5
10. DER. LAV. DEL GRANTURCO/MAISDistillatinqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISegalenqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale leggero (A; 11.1)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo nazionale pesante (A; 11.2)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIOrzo Comunitario (B; 11.3)385394373382-12-12
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena nazionale (A, 11.6)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIAvena estera (B,C)335350320335-15-15
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALITriticale (11.4)nqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALISorgonqnqnqnq
11. CEREALI MINORI E SOSTIT. DEI CEREALIManioca (11.5)nqnqnqnq
12. PROTEICIPisello proteico (12.1)425430420430-50
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento tenero bio (13.1)nqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Frumento duro bio (13.2)nqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Mais bio (13.1)465475465475
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Orzo bio (13.3)nqnqnqnq
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone tondo bio930960930960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone lungo B bio930960930960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Ribe bio930960930960
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Arborio bio1110115011101150
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Risone gruppo Carnaroli bio1110115011101150
13. AGRICOLTURA BIO DI PROD. NAZ. (A)Semi di soia bio (13.1)1170119011701190
14. SEMI OLEOSISemi di Soia nazionali (A; 14.1)674678654658-20-20
14. SEMI OLEOSISemi di Soia esteri (B,C)668690648670-20-20
14. SEMI OLEOSISemi di Soia integrali tostati (26)695698675678-20-20
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Arachidenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Girasolenqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Soia delecitinata (26)1870189018851905+15+15
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
15. OLII VEGETALI GREZZIdi semi di Lino industrialenqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Arachide3020304030203040
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Girasole2370239023502370-20-20
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi germe di Granoturco/mais (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Soia (26)2070209020852105+15+15
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi di Colza (26)nqnqnqnq
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi Palma raffinato bi-frazionato 642570259025402560-30-30
16. OLII VEGETALI RAFF. ALIMENTARIdi semi vari (26)nqnqnqnq
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano4150445041504450
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comunitario (B)3700390037003900
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Italiano biologico4700480047004800
17. OLII D' OLIVAExtra vergine Comun. Biologico (B)4250435042504350
17. OLII D' OLIVAVergine Italiano3450355034503550
17. OLII D' OLIVAVergine Comunitario (B)3350345033503450
17. OLII D' OLIVARettificato3600365036003650
17. OLII D' OLIVASansa rettificato3050310030003050-50-50
18.1 PANELLIdi Germe di Granturco/mais (18.1)420435410425-10-10
18.1 PANELLIdi Lino (18.2)595600585590-10-10
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Colza485488470473-15-15
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Cotonenqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole integrale (18.3)nqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Girasole decorticato (18.4)401410391400-10-10
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Germe Mais nazionale (A; 18.5)nqnqnqnq
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia nazionale (A; 26)562564537539-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia estera (B; C; 26)558561533536-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata nazionale (A; 18.6; 26)570583545558-25-25
18.2 FARINE D'ESTRAZIONEdi Soia decorticata estera (B,C; 18.6; 26)570581545556-25-25
19. GRASSI ANIMALI (19)Sego FFA 2-3 - MIU 1 - FAC 7-91575158515751585
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso acidità 4 - MIU 11555156515551565
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 7 FFA - MIU 11515152515151525
19. GRASSI ANIMALI (19)Grasso max 10 FFA - MIU 11490150014901500
20. FARINA DI PESCEPeruviana f.a.q. (20.1)1793180317931803
20. FARINA DI PESCECilena Steam Dried (20.2)1788179817881798
20. FARINA DI PESCEDanese standard (20.3)2310233523102335
21. FORAGGIErba medica disidr. extra (21.1)337346340349+3+3
21. FORAGGIErba medica disidr. 1^ qual (21.2)322326325329+3+3
21. FORAGGIErba medica disidr. 2^ qual. (21.3)289292292295+3+3
21. FORAGGISfarinato Medica (21.4)236238239241+3+3
21. FORAGGIMelasso canna/barbietola zoot. (21.5)290320300330+10+10
21. FORAGGIPolpe essicc. Barbabietole - rinfusa357359357359
21. FORAGGICarrube pellettatenqnqnqnq
21. FORAGGICarrube frantumate (21.6)325340325340
21. FORAGGIErba medica disidratata balloni (21.7)280330295335+15+5
21. FORAGGIFieno maggengo pressatonqnq190230+190+230
21. FORAGGIFieno agostano pressato216233216233
21. FORAGGIFieno di erba medica pressato (21.8)nqnq300330+300+330
21. FORAGGIPaglia pressata147167147167
21. FORAGGIBucce di soia (26)325340325340
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia esteri (B; C; 26)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALISemi di Soia integrali tostatinqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di germe di Granoturconqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo semi di Soia delecitinata1970199019852005+15+15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio grezzo di semi di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di germe di Granoturco2630265026302650
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Soia2170220021852215+15+15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di Colza2300233022802310-20-20
22. PRODOTTI CONVENZIONALIOlio raffinato di semi di semi vari2240227022552285+15+15
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione di Colzanqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia nazionale (A)708710683685-25-25
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estrazione Soia estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. naz. (A)759760734735-25-25
22. PRODOTTI CONVENZIONALIFarina estraz. Soia decor. estera (B,C)nqnqnqnq
22. PRODOTTI CONVENZIONALIBucce di soianqnqnqnq
23. SOTT. LAV. RISOCorpettone576578576578
23. SOTT. LAV. RISOCorpetto566567566567
23. SOTT. LAV. RISOMezzagrana (23.1)518562518562
23. SOTT. LAV. RISOGranaverde332337329334-3-3
23. SOTT. LAV. RISOFarinaccio max 0,6% silice266271269274+3+3
23. SOTT. LAV. RISOPula max 2,5% cen. insol. Hcl200201203204+3+3
23. SOTT. LAV. RISOPula verg. max 1,7 cen. ins. Hcl221222224225+3+3
23. SOTT. LAV. RISOLolla9810098100
24. RISONI (24) (24.1)Volano - Arborio730760730760
24. RISONI (24) (24.1)Roma (24.2)690715690715
24. RISONI (24) (24.1)Baldo (24.2)640665640665
24. RISONI (24) (24.1)Carnaroli e similari (24.2)99010559901055
24. RISONI (24) (24.1)Augustonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Loto, Nembonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Luna CL, Dardo,similari675700675700
24. RISONI (24) (24.1)Sant'Andrea650670650670
24. RISONI (24) (24.1)Lungo B540555540555
24. RISONI (24) (24.1)Vialone nano1050112010501120
24. RISONI (24) (24.1)Padano - Argonqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Lido,Crono,Flipper,similarinqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Balilla e Centauro (24.2)nqnqnqnq
24. RISONI (24) (24.1)Sole (24.2)670700670700
24. RISONI (24) (24.1)Selenio930950930950
25. RISI (25)Arborio1760177517601775
25. RISI (25)Roma1610166016101660
25. RISI (25)Baldo1510158015101580
25. RISI (25)Parboiled Baldo1620168016201680
25. RISI (25)Ribe1520154015201540
25. RISI (25)Parboiled Ribe1620165016201650
25. RISI (25)Sant'Andrea1520155015201550
25. RISI (25)Lungo B1210124012101240
25. RISI (25)Parboiled Lungo B1320135013201350
25. RISI (25)Vialone nano2430255024302550
25. RISI (25)Padano - Argonqnqnqnq
25. RISI (25)Lido e similari1375140513751405
25. RISI (25)Originario - Comune1785202017852020
25. RISI (25)Carnaroli2205235022052350

LEGENDA / NOTE COMUNI

  • min.: minimo
  • max.: massimo
  • naz.: nazionali
  • sott.: sottoprodotti
  • der.: derivati
  • sostit.: sostitutivi
  • lav.: lavorazione
  • prod.: produzione
  • bio: biologico/a
  • (A) di origine Italia
  • (B) di origine Ue, Italia esclusa
  • (C) di origine extra Ue
  • (D) 24.08.2021: max per provenienza Austria
  • nr: non rilevato perché prodotto in precedenza non presente
  • nq: non quotato
  • nominale: indicazione apposta quando le contrattazioni  assumono volumi limitati
  • In grassetto i cali, in corsivo gli aumenti rispetto alla quotazione antecedente

LEGENDA / NOTE COMPARTI 1-8

1.1 se W inferiore alla norma vigente, la merce viene declassata

condizioni preferenziali per le prove: resa farina minima 58%, rifiuto grosso: ≤20% ; umidità farina: ≥ 14,5%

peso spec;prot.;W;p/l;stab.;caduta;
1.2n.d.≥14>3200,7-1,5>15>250
1.3n.d.≥13>250<1>11>220
1.4n.d.≥11,5<160<1>6>220
1.5n.d.≥10,580-140<0,7n.c.>220

1.6  n.d.  non  determinato

1.7 comprende anche grano duro

2.1 già Manitoba n° 2

peso spec;prot.;um.;biancon.;gmf;spezzati;c.estranei;
3.1n.d.13,51120102<2%
3.2n.d.121130156>2%

3.3 n.d. = non  determinato

3.4 n.d. = non  determinato

5. riduzione di € 5 per i corrispondenti tipi 0

5.1 sacco carta – franco forno

6.1 proteine >12,5; col. > 24; ceneri < 0,87

6.2 sacco carta – franco forno

7.1 minimo per merce in farina

7.2 minimo per uso zootecnico, massimo per alimentazione umana

8.1 minimo per prodotto Ue,  massimo per prodotto nazionale

LEGENDA / NOTE COMPARTI 9-17

9.1 conforme ai  Regg. Ue  1881/2006; 1126/2007; 165/2010

9.2 contratto 103 – caratteristiche: aflatossina B1 inferiore a 0,005 ppm (5 ppb) e DON inferiore a 4 ppm (4.000 ppb)

9.3 contratto 103 base

9.4 minimo per merce su camion – massimo per merce derivazione magazzini interni

9.5 minimo per merce su camion fissi – massimo per merce partenza porto

10.1 proteine stq 57%

10.2 germe da molino, base grassi stq 20%

11.1 peso spec. 61-63

11.2 peso spec.  64-66

11.3 peso spec. 64-65

11.4 minimo  merce nazionale – massimo  merce estera

11.5 minimo per merce tailandese – massimo per merce cinese o analoga

11.6 p.s.: 45-50

12.1 minimo per merce nazionale – massimo estera

13.1 minimo zootecnico – massimo  alimentazione umana

13.2 minimo buono-mercantile, max. fino

13.3: minimo p.s. leggero convenzionale, max. p.s. pesante convenzionale

14.1 danneggiati max 5%

LEGENDA / NOTE COMPARTI 19-25

18.1 minimo per prodotto da amideria con proteine > 21% – massimo per prodotto da molino

18.2 max. origine Belgio

18.3 minimo per farina – massimo pellettato

18.4 max per proteine ≥ 36%

18.5 per merce con proteine > 23%

18.6 prot. min 46,5 – max 48%

19. uso zootecnico

20.20.120.220.3
proteina minima % sul tal quale (stq)63-6566-6770-72

21. prezzo minimo per prodotto nazionale – prezzo massimo per prodotto estero (B,C)

21.121.221.321.4
proteine1716148
fibra24252834

21.5 48 z – 25 u;

21.6 contenuto in erba medica: < 50% nel prezzo minimo, >90% nel prezzo massimo

21.7 minimo merce nazionale

21.8 minimo: 50% affienata-max: 90% purezza

23.1 prezzo minimo riferito a risina

24. esclusi diritti Ente Risi

24.1 se indicate, rese vigenti da:

24.2 minimo per similari

25. non confezionati – pagamento 60 giorni